Дина Аверина / Dina Averina

Дина Аверина

Дина Алексеевна Аверина (Dina Averina) — задает высокую планку в художественной гимнастике начиная с олимпийских игр в Рио-2016. На чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии она также показала высокий уровень. Дина выиграла пять золотых медалей, включая личный зачет по многоборью, а ее сестра Арина заняла первое и два третьих места.

Личные данные Дины Авериной

• Дата рождения: 13 августа 1998 года
  • Место рождения: Россия, г. Заволжье
  • Рост: 164 см
  • Вес: 43 кг

Биография Дины Авериной

После многолетних упорных тренировок Дина Аверина сосредоточилась исключительно на завоевании медалей для России. Это осознанное мировоззрение было настолько успешным, что 21-летние сестры теперь почти всегда вместе и никогда не расставаться. А вот многим судьям это не по душе, которые до сих пор не могут отличить их друг от друга!

На Олимпийских играх Россия доминировала в художественной гимнастике. Они выиграли титулы в многоборье на каждой из пяти последних Олимпийских игр, а на пьедестале почета вышли два российских или советских спортсмена в семи из девяти Олимпийских игр.

Невероятные спортивные способности Дины и Арины Авериных удивительно Непросто так вся их семья занималась спортом. Их мать Ксения была гимнасткой, а отец Алексей играл в футбол. Старшая сестра Полина, которая вдохновляла их на карьеру в гимнастике, 12 лет занималась художественной гимнастикой, а теперь работает тренером и судьей.

В молодости они «играли» в гимнастику с Диной в роли олимпийской чемпионки 2004 года Алины Кабаевой и Ариной в роли серебряной призерки Афин Ирины Чачиной. Их реквизитом тогда были носки.

После ухода Мамуновой и Кудрявцевой Аверины доминировали в спорте. Дуэт завоевал 10 медалей, включая золото чемпионата мира 2017 года . Дина взяла золото в многоборье, с обручем и булавами, а Арина стала чемпионкой по ленте и мячу.

Ситуация изменилась на чемпионате Европы, где Арина выиграла титул в многоборье. Дина довольствовалась серебром.

«Этот чемпионат Европы был действительно тяжелым для нас, но, несмотря на все травмы, успешные и неуспешные выступления, мы старались выкладываться на все 100%», — сказала Дина через свой общий аккаунт в Instagram.

«Может, что-то не получилось, но мы продолжаем совершенствовать наши программы и исправлять ошибки».