• Место рождения: Россия, г. Белгород
  • Рост: 165 см
  • Вес: 46 кг

Биография Светланы Хоркиной

Светлана Васильевна Хоркина (Svetlana Khorkina) — популярная российская гимнастка с модельной внешностью и семикратная олимпийская медалистка. Обладая беспрецедентными девятью золотыми, восемью серебряными и тремя бронзовыми медалями чемпионата мира. Она является одной из самых успешных гимнасток своего времени и фигурировала во многих журналах по спортивной гимнастике. Хоркина также примечательна тем, что она смогла продолжать соревноваться и выигрывать медали более десяти лет, участвуя в трех Олимпийских играх. Она выиграла свой финальный чемпионат мира по многоборью в возрасте 24 лет в 2003 году. За свою карьеру она завоевала 47 мировых, олимпийских и европейских медалей. Хоркина выиграла больше медалей на крупных многоборьях, чем любая другая гимнастка.

Хоркина известна своим артистическим темпераментом. Она также подверглась жесткой критике за плохое спортивное мастерство и печально известна тем, что объявляет себя победителем в соревнованиях, где она не побеждает.